суббота, 26 ноября 2016 г.

Межнациональный конфликт конфликт между представителями этнических общин, обычно проживающих в непосредственной близости в каком-либо государстве.
Причины:
1)Территориальные(борьба за изменение границ, за присоединение к другому)
Пример: Исторический опыт показывает, что отношения между народами и нациями нередко были напряженными и трагическими. Так, русские земли испытывали на себе удары монгольских кочевников, немецких рыцарей, польских захватчиков
2)Экономические(борьба этносов за обладание собственностью ,материальными ресурсами, среди которых большую ценность, в частности имеет земля, недра)
Пример:  Борьба за энергоресурсы стала заметным фактором во многих последних конфликтах, включая ирано-иракскую войну 1980-1988 годов, войну в Персидском заливе 1990-1991 годов, а также гражданскую войну в Судане, шедшую с 1983 по 2005 год. 
 3)Социальные(требования гражданского равноправия) 
Пример: Геноцид армянского народа 1915 году ,когда действие Османской империи привели к смерти .Это организационная гитлеровцами величаишая трагедия-Холокост. 
4)Культурно-языковые(требования сохранения или возраждения ,развитии языка ,культурной общности)
Пример: При этом выделяют конфлик¬ты между этнической группой и государством (Абхазия и Нагорный Карабах до создания самопровозглашенных государств) и конфлик¬ты между этническими группами (погромы турок-месхетинцев в Фер¬гане, конфликт между киргизами и узбеками в Ошской области). 
 

 
 

2 комментария:

  1. Катя, в учебнике даны причины межнациональных конфликтов, у тебя они не раскрыты

    ОтветитьУдалить
  2. Катя, один конфликт с определением причин

    ОтветитьУдалить