вторник, 12 апреля 2016 г.

Эссе на тему "Гитлер,Чингисхан, Юлий Цезарь, Наполеон,пришли к власти через процедуру выборов. Свидетельствует ли это о том,что институт и процедура власти антидемократичны ?"
 Тема, предложенная нам учителем, относится к науке - политология. Из  данного  курса   мы узнали, что существуют два политических режима:
§    демократический;
§       антидемократический.
Попробуем разобраться в чем различия данных режимов.
Демократический режим (от греч. demokratia — народовластие) основан на признании народа основным источником власти, на принципах равенства и свободы.
Признаки демократического режима:
§       господство закона;
§      разделение властей;
§       наличие реальных политических и социальных прав и свобод граждан;
§      выборность органов государственной власти;
§         существование оппозиции и плюрализм.
Антидемократический режим, это режим, при котором государство стремится ограничить политическую и экономическую свободу граждан.
Признаки антидемократического режима:
§      господство беззакония и террора;
§      отсутствие политического плюрализма;
§       отсутствие оппозиционных партий;

Рассмотрев ,основные различия двух политических режимов, обратимся к представленным историческим деятелям: Гитлер,Чингисхан, Юлий Цезарь, Наполеон. Их период правления характеризуется всеми признаками антидемократического режима. Несмотря на то ,что приход к власти осуществлялся через выборы. Все эти правители являлись единоличными лидерами  своих государств(тоталитарный режим). Все оппозиционные парии подвергались гонению и уничтожению.Свой режим они поддерживали террором и страхом собственного народа. Для удержания власти  перечисленные лидеры искали внешних врагов и развязывали войны.
Учитывая  все выше изложенные факты ,мы можем сделать вывод,что политический режим во время правления исторических деятелей является антидемократическим.

1 комментарий: